Présentation

Programme du samedi 17 janvier

accès libre à l’ensemble du programme – sous réserve des places disponibles

11h30

Philharmonie 1
Espaces pédagogiques – Salle 3
Duré 1h

ATELIER EN FAMILLE
Autour de la voix – “Basse qui êtes-vous ?”
Tout public (à partir de 0 ans)

Sophie Daneman, intervenante pédagogique
Rachel Redmond, soprano
Aliz Verzier, viole de gambe
Thomas Dunford, archiluth

Les Arts Florissants proposent un atelier en famille autour de la voix pour tout âge afin de découvrir quelques clés de la musique baroque notamment la basse obstinée, les compositeurs et plus.


Programme du dimanche 18 janvier

accès libre à l’ensemble du programme – sous réserve des places disponibles

11h30

Philharmonie 1
Espaces pédagogiques – Salle 3
Durée 1h

ATELIER EN FAMILLE
Autour de la voix – “Basse qui êtes-vous ?”
Tout public (à partir de 0 ans)

Sophie Daneman, intervenante pédagogique
Rachel Redmond, soprano
Aliz Verzier, viole de gambe
Thomas Dunford, archiluth

Les Arts Florissants proposent un atelier en famille autour de la voix pour tout âge afin de découvrir quelques clés de la musique baroque notamment la basse obstinée, les compositeurs et plus.

12h30

Philharmonie 1
Surprise musicale

15h00 et 15h30 : Promenades musicales

FOYER – 2e ÉTAGE
Baroque biscornu
Sébastien Marq, flûte à bec
Marie-Ange Petit, percussions
Thomas Dunford, archiluth

FOYER – 5e ÉTAGE – CÔTÉ COUR
Avec William Christie
Héros classiques : les ingrédients de la tragédie amoureuse
Florilège d’airs de Atys de Jean-Baptiste Lully et de Médée de Marc-Antoine Charpentier

Élodie Fonnard, dessus
Reinoud Van Mechelen, haute-contre
Simon Heyerick, violon
Emmanuel Resche, violon
William Christie, clavecin

FOYER – 4e ÉTAGE – CÔTÉ COUR
Scot songs

« Ae Fond Kiss »
« A Highland lad »
« Dream Angus »
« The deil’s awa wi the exciseman » (Lady Anne Bothwell’s Lament)
« O whistle, and I’ll come to you my lad » (texte Robert Burns)

Rachel Redmond, soprano

16h et 16h45 : Promenades musicales

FOYER – 2e ÉTAGE
Airs de cour à quatre et cinq voix de Michel Lambert

« Tout l’univers obéir à l’amour »
« Il faut mourir »
« D’un feu secret je me sens consumé »

Maud Gnidzaz, soprano
Reinoud Van Mechelen, haute-contre
Renaud Tripathi, haute-contre
Edouard Hazebrouck, taille
Laurent Collobert, basse
Brian Feehan, théorbe

FOYER – 5e ÉTAGE – CÔTÉ COUR
Le clavecin, imitateur de nature

Les ramages des oiseaux
Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
« Le Rappel des Oiseaux »

François Couperin (1668-1733)
« Le Rossignol en Amour »
« La Linote éfarouchée »

Jean-Philippe Rameau
« La Poule »

Une promenade champêtre
François Couperin
« La Flore »
« Les Vendangeuses »
« L’Anguille »

Jean-Philippe Rameau
« Les Tourbillons »

Michel Corette (1707-1795)
« Les Étoiles »
« Les Giboulées de Mars »

Béatrice Martin, clavecin

FOYER – 4e ÉTAGE – CÔTÉ COUR
Avec Paul Agnew
Airs de Sébastien Le Camus

« On n’entend rien dans ce bocage »
« Vous m’aimez, dites vous »
« Je veux me plaindre »
« Forêts solitaires et sombres »
« Amour, cruel amour »

Paul Agnew, ténor
Thomas Dunford, théorbe


Pendant tout le week-end

accès libre à l’ensemble du programme – sous réserve des places disponibles

10h-12h30

Rue musicale de la Philharmonie 2 (Cité de la musique)
Interviews publiques et tables rondes

Samedi 17

10h40-11h
TUTTI – Rencontre des orchestres résidents et associés = La maison des orchestre
Avec Jacqui Howard, Directrice de la programmation artistique des Arts Florissants

11h30-11h45
TUTTI – Action pédagogique : action sociale et hors les murs
Avec Élodie Fonnard, soprano ancienne lauréate du Jardin des Voix

11h45-12h
SOLO – La direction artistique des Arts Florissants
Avec Paul Agnew, directeur musical adjoint et chef associé des Arts Florissants

12h-12h15
TUTTI – Les actions pédagogiques pour un renouvellement des publics
Avec Paul Agnew, directeur musical adjoint et chef associé des Arts Florissants

Dimanche 18

10h40-10h55
TUTTI – Être femme violon solo
Présence de Florence Malgoire, violon solo des Arts Florissants

11h30-11h50
TUTTI – Les métiers et la formation professionnelle
Présence de Reinoud Van Mechelen, haute-contre ancien lauréat du Jardin des Voix et de Patrick Oliva, violoniste ayant participé au programme Arts Flo Juniors.

12h05-12h20
TUTTI – Des vents solos
Avec Sébastien Marq, flûte à bec solo des Arts Florissants

10h-19h

Rue musicale de la Philharmonie 2 (Cité de la musique)
Stand Arts Florissants
L’équipe administrative se relaiera tout au long du week-end pour vous rencontrer et répondre à vos questions.

Vos commentaires

[wpdevart_facebook_comment curent_url="http://www.classicagenda.fr/evenement/week-end-portes-ouvertes-a-la-philharmonie/" order_type="social" title_text="" title_text_color="#000000" title_text_font_size="22" title_text_font_famely="monospace" title_text_position="left" width="100%" bg_color="#ffffff" animation_effect="random" count_of_comments="5" ]

Concerts & Évènements à venir